Состоялся финальный этап всероссийских соревнований по бадминтону ПРОБА ПЕРА

С 28 по 31 марта в г. Саратове на базе ГУП СО «Региональный центр спортивной подготовки» состоялся II этап (финальный этап)всероссийских соревнований по бадминтону «ПРОБА ПЕРА» среди обучающихся общеобразовательных организаций, в которых приняло участие 10 команд школьных клубов бадминтона – победительниц Iэтапа отборочных соревнований в субъектах РФ и победители и призеры данных соревнований в 2018 году из г. Москвы, Приморского края, Ставропольского края, Республики Татарстан, Ульяновской, Астраханской, Смоленской и Саратовской областей.

            В отборочном этапе приняло участие более 1000 школьников.

            Соревнования проводились министерством спорта России, Всероссийской федерацией школьного спорта, Национальной федерацией бадминтона России совместно с министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области и Федерацией бадминтона Саратовской области.

            Победители соревнований ежегодно получают право представлять Россию на международных школьных бадминтонных стартах – чемпионатах мира и Европы, Спартакиаде стран СНГ.

            В результате трехдневной борьбы победителем соревнований стала команда «Свияга», представляющая школьный клуб бадминтона МБОУ «Бурундуковской ООШ имени Р. КалимуллинаКайбицкого муниципального района Республики Татарстан».Победители получили Кубок министерства спорта РФ, а так же памятные призы «Мудрая Сова» - являющимся символом соревнований.В финале со счетом 5-0 ими была обыграна команда «Бадминтоник», представляющая школьный клуб бадминтона ГБОУ «Школа №777» г. Москвы.

            Третье место третий год подряд завоевала команда «Виктория» МБОУ СОШ №2 из г. Владивостока.

            Команда Саратовской области «Юнис» МОУ «СОШ № 84» заняла 9 место.

            В рамках соревнований традиционно был проведен методический семинар для инструкторов дошкольных образовательных организаций в рамках реализации и развития программы «Проба пера», все участники которого были ознакомлены с актуальной информацией о создании в Саратовской области региональной инновационной площадки по разработке парциальной программы с использованием элементов бадминтона на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций, а так же стали зрителями мастер-класса, в ходе которого были продемонстрированы достижения юных бадминтонистов-дошкольников, занимающихся в экспериментальной группе и элементы их обучения.

            Проект «Проба пера» направлен на привлечение к занятиям бадминтоном максимально большего числа учащихся школ России.
            Федеральный проект "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография", в рамках которого Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области выделит школе  «Олимпийские ракетки» в 2019 году 9 млн. рублей на инвентарь и оборудованиесоздаст равные возможности для занятий спортом! 
            Благодарим за поддержку наших проектов Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области и Национальную федерацию бадминтона России.

 

 

 

 

Семинары для судей
Предстоящие соревнования
Бадминтон и зрение
Мы в соцсетях
Мы Вконтакте